Горели свечи на алтаре. Островок неверного жёлтого света, колеблющийся от тихих сквозняков.
Дверь предусмотрительно закрыта, вряд ли кому-то понадобится церковь ночью... а отцу Дамьену она была очень нужна.
Распятый не спрашивал, зачем пришёл священник в неурочный час. Распятый внимательно смотрел на дерзкого мальчишку, упросившего епископа послать его на место Падрика, хотя нельзя оставлять настолько юных и неопытных пастырей один на один с призодом. обязательно должен быть старший, наставник.
Дамьен не отрывался от глаз Христа, расстёгивая пуговки сутаны на груди.
- Господи, ты милостив и мудр... наставь меня и помоги в моей миссии... научи быть добрым пастырем и не дай ошибиться...
Пальцы легли на бледную кожу, медленно проскользили по старым шрамам и новым, почти зажившим, ещё покрытым коростой. Совсем новых не было. Плохо...
- Я впал в грех гордыни сегодня, Господи... я плохо подумал о своей сестре, которую не смог спасти когда-то... не смог остеречь... я не должен считать себя лучше неё... я виноват...
Острые ногти коснулись груди, замерли - Дамьену показалось, что кто-то в церкви затаил дыхание вместе с ним - и медленно, старательно вспороли кожу. На зелёных глазах выступили слёзы, он едва сдержал вскрик. Когти шли через старые шрамы, задерживаясь на соединительной ткани, сдирая коросты... Дамьен зажмурился, продолжая внутренним зрением видеть лицо Распятого и утопая в боли, жгущей словно огнём и... очищающей от грязи недостойных мыслей, недостойных поступков...

Очнулся, не услышав - угадав, что кто0то скребётся в двери церкви. Поспешно застегнул рубашку, вытер пальцы о джинсы и торопливо застегнул пуговки сутаны.
За дверью обнаружился Дрей без каких-либо признаков хозяина рядом. Дамьен, чуть морщась, наклонился к нему:
- Дрей, это ведь ты? а где?..
Вместо ответа собак ухватил ео за рукав и потянул. Дамьен посмотрел на пальцы, где под ногтями оставались кровь и кожа. Посмотрел на Дрея.
- Минуту, Дрей. Если меня увидят таким, я никому не помогу.

Через полминуты он выбежал вслед за псом в ночь, уже не чувствуя ткани, трущейся о свежие раны.