Румерсвилль

Объявление

Румерсвилль
Дата и погода:

6 сентября 1995 года. Пасмурно и сухо. с утра - заморозки. За окнами - +7.
Добро пожаловать в Румерсвилль!
Новости Города

Начался новый игровой день.

Администрация:

Майкл_Донахью, Кайл
Полезные ссылки:
Сведения в туристическом справочнике за 1992 г.
Для Гостей игры. Правила.
Необходимые персонажи.
Анкеты
Обсуждение игры
Оффтопики
Админские вести

Администрация решила упорядочить шапку форума. Руки у Кайла кривые, поэтому с удовольствием выслушаю ваши пожелания, предложения и советы.

Недоигранные темы будут указаны отдельным постом, ссылка на него будет размещена в шапке форума. Рекомендуется либо доигрывать их задним числом, либо просто обговаривать между собой игрокам, чем у вас кончилось дело. Очень желательно размещение отыгранного материала на форуме.

Ведется перепись населения города. Через некоторое время неактивные пользователи будут удалены, а их персонажи перейдут в разряд "свободных" или "мастерских" в соответствии с правилами. Время сего действа так же будет отражено в шапке форума

Игровые сутки теперь ограничиваются двумя неделями.

К сведению игроков. Если кому-то позарез нужно поиграть непрописанным персонажем - заведен общественный перс. NPC. Пароль от него можно получить у админов.

Если кому из игроков требуется разместить игровое объявление - обращайтесь к нашему ГлавВреду Дереку Кирстену в ЛС. И оно появится в газете.

Преподобный Сэрэн напоминает всей нечести, что территория кладбища является освящённой землёй и находиться на ней без регистрационной метки воспрещается. На все события на кладбище, в силу расположения на нем церкви, отец Дамьен будет реагировать оперативно.

Игровые сутки закончатся 10 сентября в реальном времени.



Реклама запрещена. Флуд разрешен в разделе оффтопик. Злой Админ. Будьте внимательны и осторожны.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Румерсвилль » Отыгранные темы » Церковь, 4.09.95, 18.37


Церковь, 4.09.95, 18.37

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Пахнет старостью и сыростью. Хорошие запахи... только для церкви неполезны, а так - вполне бы неплохо. И налёт древности на стенах, и фрески. И витражи.
Священник смотрел на алтарь, в задумчивости проводя ладонью над огнём тонкой свечи, зажжённой и не успевшей ещё занять своё место среди других.
В открытую дверь временами деликатно заглядывал тёплый ветер, которому Дамьен был только рад, сегодняшний вечер напоминал детство. Отца Падрика, объясняющего, почему милосердие прекрасно, а гнев - нехорошо...
Распятый смотрел строго и требовательно - теперь ты пастырь этого прихода, с тебя и спросится за их души. Ты сам умолял епископа отпустить тебя сюда, и готов был на всё что угодно. Так делай то, за чем приехал.

2

На улице было промозгло и холодно, Дрей успел сделать свои дела на соседскую клумбу, раньше чем их запалила соседка, вредная миссис Маршал. По ее понятиям всем мальчикам полагалось ходить в галстуках, строем и в воскресную школу, а молодому Майерсу в приют, а еще лучше в колонию для малолетних преступников. Про собаку она вообще была однозначного мнения "усыпить" и это мнение усиленно распространяла среди таких же как она кумушек. Именно поэтому Кайл в качестве молчаливого протеста каждый вечер выводил пса погулять именно на огород старой Маршал. Естественно, собака и ее хозяин были сама осторожность в двух лицах. А подозрения сродни голословным обвинениям...
Сегодня миссис Маршал была особенно бдительной и как только Дрей справился со своим "боевым заданием" - выглянула наружу.
- Чего это ты тут шляешься?? - раздался скрипучий голос. На всю улицу. Это доказывало, что слухи о физическом неблагополучии дамы были сильно преувеличены.
- В церковь. - ляпнул мальчишка первое, что пришло в голову... - мы идем в церковь. - и раньше, чем старушка успела ответить, он скользнул в темную подворотню и скрылся в знакомом прихожанам направлении.
Дверь была приоткрыта, а тетушки спешили по своим вечерним делам. Именно поэтому пришлось таки оставить Дрея у входа, а самому пройти внутрь, надеясь, что излишнее благословение не коснется больной кайловской головы... Первое, что привлекло его внимание - позолоченный крестик, валявшийся на алтаре. Второе - молодой священник, застывший в ступоре перед алтарем. Эпохальная картина маслом и сыром.
Хотя, почему бы и нет?
Отец Дамьен полуобернулся, угадав присутствие. Не ошибся. Краем глаза силуэт в дверях был виден очень хорошо. Ещё чуть-чуть и можно разобрать, что силуэт мальчишеский.
- Здравствуй.
Угнездил свечку, освобождая руки, и обернулся окончательно. Сделал несколько шагов навстречу.
- Входи, я рад тебя видеть.
Мальчишка инстинктивно попятился назад и уперся в теплый собачий бок... Значит, на улице все еще кто-то есть, и Дрей выходить не рекомендует. Что ж. Найдется выход и из этого положения. Кайл встряхнул головой, и внимательно оглядел священника с ног до головы.
- Здравствуйте. - постарался, чтобы голос прозвучал менее дерзко, но при этом и не совсем уж благопристойно. Ох уж эти чертовы рамочки...везде одно и тоже.
- Ты хочешь поговорить о чём-то или из любопытства?
Дамьен понял, кто перед ним. Тот самый Кайл Майерс, о котором благовоспитанные прихожанки говорят, что он сущий дьяволёнок. Но ребёнок изначально почти ангел. А ведь все демоны - бывшие ангелы. Что надо сделать с ребёнком, чтобы вывернуть его душу наизнанку? Совсем немного...
- Из любопытства... - ответил Кайл, глядя в глаза священнику. - Стало скучно. Он мимоходом оглядывал церковь в поисках еще чего-нить ценного, но крестик пока был наиболее привлекательным.
- Что скучно? Скучно то, над чем не даёшь себе труда подумать? Знаю, случается. – в голосе священника послышалась маленькая доля сарказма. Совсем мизерная настолько, что всевышний бы не заметил точно
- Зануда вы.. - пробормотал мальчишка тихо, и, стоя в непосредственной близости от алтаря, потихоньку потянул к себе крестик, лежащий на самом краю.
- Карл. – мягко проговорил Дамьен. Иногда пробивающийся таким способом остаток французского акцента его слегка бесил, но он старался не обращать на него внимания. - А ты знаешь, что всегда можно сначала попросить, вдруг дадут? И никакого греха не получится. Если он тебе так нравится, можешь взять.
Мальчишка отдернул руку.
- У вас глаза на затылке? - слегка нервный голос, отошел от алтаря... сел на скамейку, опустив глаза в пол. - Как вам это удается?
- Просто внимательный. - пожал плечами и сел рядом. - Ты только за этим пришёл, да?
- А что, если только за этим? - дерзкий взгляд серых глаз из-под непослушной челки.
- Тогда... конечно, немного обидно. - Зелёные глаза совершенно серьёзны. - Что не ко мне и не к Нему. - лёгкий жест рукой на распятие. - Но я хотя бы спрошу, как тебе помочь. Тебе нужные деньги?
Слова резанули. Черт его знает, почему. Но Кайл вскочил на ноги, взъерошив и без того растрепанные волосы, от чего еще больше начал походить на лохматого зверька:
- Не нужны мне ваши деньги! - ожесточенный взгляд.
- Прости, - поспешно, испуганно и искренне. Тоже поднялся. - Я не подумал. Прости. Зачем ты на самом деле пришёл?
- Не важно. Не думаю, что Вас это касается....- развернулся, посмотрел на распятие над алтарем... - а деньгами сам помочь могу. Хотите? - усмехнулся, резко вытащил из кармана несколько крупных банкнот и кинул на алтарь. - Пожертвование. Добровольное.
Мальчишка как-то нервно дернул плечом и медленно направился к выходу.
Дамьен поспешно догнал его, пошёл рядом.
- Карл, прости глупого взрослого. Может быть, придёшь ещё, когда будешь не так на меня зол? Было бы... просто интересно поговорить. - Вздохнул. - А на твоё пожертвование я наконец-то подновлю скамейки...

Отредактировано Damien (2007-09-12 02:30:18)

3

- А что? У церкви так мало деньги, что на скамейки не хватает? - обида в голосе потихоньку исчезает, замер около дверей.
Кайл потихоньку отходил от вспышки злости и больше не напоминал разбушевавшийся кактус.
- Тут много на что не хватает, приглядись. – Святой отец неуютно повёл плечами. - На пожертвованиях сильно не размахнёшься, да, в общем, и не надо. Но скамейки уже начинали меня серьёзно волновать: представляешь, во время службы кто-нибудь грохнется?
Живое воображение тут же нарисовало эту занимательную картину, мальчишка невольно рассмеялся... Звонкий смех замер у потолка и Кайл напрягся, как будто испугавшись, что вспугнул нечто в этой темной церкви. У дверей заворочался пес, который в помещение не заходил, но голову на всякий случай просунул, чтобы наблюдать за молодым хозяином.
Так заразительно умеют смеяться только дети, и отец Дамьен не удержался.
Отсмеявшись, но не переставая улыбаться, сделал приглашающий жест голове собаки.
- Входи, что мнёшься?
Посмотрел на Кайла:
- Забыл, как его зовут.
- Дрей, - внимательно посмотрел на священника... и, поняв, что тот собаки не боится, как половина этого городка - расцвел улыбкой.- Вы его сами позовите...- внимательный взгляд на собаку...
Пес слегка мотнул головой и Кайл бы мог поклясться, что тот усмехается.
- Если придет, то подружитесь...он добрый...правда…- последнее было сказано уже совсем тихо, боясь, что не поверят..
Дамьен сел на корточки, подметя пол подолом сутаны, глянул снизу вверх на Кайла, будто прося подтверждения, и тихонько позвал:
- Дрей... привет...
Медленно протянул руку ладонью вверх.
Пес снова встряхнулся, оценивающе поглядел..потом подошел, да с таким достоинством, как будто всю жизнь только и делал, что ходил по церквям. Подойдя к святому отцу, он обнюхал ладонь…Кайл напрягся, в случае чего, чтобы успеть остановить собаку, но Дрей лишь весело помахал хвостом и лег у ног Дамьена, поглядывая то на него, то на хозяина.
Было бы неправдой утверждать, что Дамьен совсем не боялся - уж слишком конкретные ходили об этом псе слухи. И теперь он чувствовал, что подняться обратно на ноги будет труднее, потому что эти самые ноги несколько дрожали. Тем не менее, он поднял на Кайла горящие мальчишескими восторгом и гордостью глаза.
- Это было "да"? Он не против, когда его гладят?
- Не против... совсем не против...- Кайл улыбнулся в ответ ободряюще.
Все-таки священник немного испугался. Впрочем, мальчишка не винил его. Сел рядом, прямо на холодный пол, притянул к себе голову Дрея за уши, что-то прошептал на странном языке, непонятном для Дамьена:
- Вы ему понравились, - серьезно проговорил, поглядев в глаза, - вы хороший человек.
- Спасибо, - серьёзно ответил отец Дамьен, погружая одну руку в шерсть собаки, а вторую протягивая Кайлу. Получилось крест-накрест, но священника это, похоже, не смущало.
Кайл немного повременил, потом осторожно коснулся тонких пальцев святого отца...и вложил, наконец, руку в его, доверчиво. Пальцы ледяные.
Дамьен осторожно, но твёрдо и крепко пожал, стараясь не поцарапать ногтями. Посмотрел в глаза, оценил бледность и холодные лапы:
- Чай будешь?
- Буду…- выдержав должную паузу, ответил Кайл.
Чтобы не расслабляться. Мельком поглядел на руку священника...осторожно коснулся ногтя на указательном пальце, провел по нему мягко:
- Острые...
Дамьен нервно дёрнул уголком губ. Да, дети наблюдательны, и им нисколько не неудобно разглядывать руку священника. Добропорядочные взрослые обычно отводят взгляд, чтоб не дай Бог ничего не заметить.
- Есть немного, - непринуждённо согласился он. - Пойдём тогда пить чай, Дрей тоже приглашён.
Он встал и поглядел на Кайла, как бы спрашивая - помочь подняться или отпустить руку?
- Чай…это не плохо, - помедлил, оперся на руку, вставая, стараясь все-таки выглядеть независимым аки немецкий банк в центральной части города. Все-таки в этих ботинках неудобно долго сидеть в одной позе, ноги немного затекли.
- А зачем вам такие? - с любопытством спросил, не выпуская руки Дамьена из своей.
Прежде чем ответить, священник хорошо подумал, что со стороны вполне могло сойти за то, как обычно встают в тупик люди, которых спрашивают о чём-то в доску привычном.
- Да, честно говоря... сам не знаю, просто привык. Ты знаешь, что в средние века длинные ногти были отличительным признаком книжников и церковников?
Он вёл гостей в задние помещения церкви, где вполне может жить священник, но где сам Дамьен сейчас не жил, но принимал гостей.
- Правда? А я читал, что монахи стригли ногти, правда, не по праздникам и спрашивая разрешения...перед вечерней, - высказался Кайл и покраснел.
В его положении не надо было говорить лишнего, лучше пусть думают, что его ничто не заботит, кроме странных мальчишеских фантазий, прогулов школы и прочего, что там инкриминировалось молодому Майерсу.
Он взглянул на обстановку в комнате, оценивающе, Дрей занял почетное место под столом.
- Он там любит спать... дома, правда, стол меньше, он еле помещается...- как будто извиняясь за поведение пса, проговорил мальчишка, рука в ладони священника слегка вздрогнула.
- Да пусть спит, раз нравится, - священник осторожно высвободил руку из пальцев мальчика и поставил чайник... в общем, занялся обычными приготовлениями к чаепитию.
Через пару минут спросил:
- А где ты это читал? Я не сильно заморачивался собственно историей. К стыду своему, всё, что знаю, пришло в основном из литературы.
- Жизнь монахов..10-15 века...- потупившись, ответил, стесняясь того, что вообще читать умеет. Тем более такого…Украдкой следил за Дамьеном из-под длинной челки... Иногда пальцы нервно дотрагивались до взъерошенных волос в жалкой попытке пригладить, чтобы выглядеть не таким дикобразом. Дрей под столом явно посмеивался, как только умеют это делать собаки.
- Здорово, - искренне отозвался Дамьен, ставя чашки. Заглянул под стол: - Ты чай не будешь. Но мяса вроде как нет... колбасы?
Собака серьезно кивнула и замотала хвостом...пол отозвался глухим стуком.
Кайл рассмеялся:
- Теперь он к вам в гости приходить будет...Он самостоятельный.
- Буду рад. Вот и хор потихоньку наберу получше.
Дамьен сел, налил себе чай. Кивнул гостю на принадлежности:
- Я не знаю, как тебе нравится. Будь как... вот неудачное выражение про дом, потому что не всем дома бывает хорошо... в общем, не стесняйся.
- Вы думаете, он вам в хоре подпевать будет? - скептически спросил Кайл.
Губы изогнулись в легкой усмешке, обнажая белые зубы и небольшие верхние клыки.. - А дома хорошо... приходите к нам…сестренка рада будет...- сам испугавшись своих слов, замолчал.
- А вдруг? Никогда не исключаю возможности неожиданного чуда. Я... приду, раз ты приглашаешь.
- Приглашаю…придете? - с надеждой в голосе...неожиданно сам для себя, - я приготовлю ужин...правда-правда..- покосился на обожженные пальцы, про себя подумал, что уберет из кухне все тряпки перед этим.
Задержал внимательный взгляд, медленно кивнул:
- Приду. Только сестру предупреди, а то неудобно получится.
Помешал ложечкой в чашке с чаем, хотя Кайл видел, что сахара там не было.
- И сам заходи в любое время. Хоть сюда, хоть домой.
- Предупрежду... предупржу… то есть... тьфу... а где вы живете? Наверное…лучше сюда, чем домой…
- Знаешь почти на противоположном конце города небольшой участок земли, где несколько оставленных домов? Их там четыре пустых, но один из них только так выглядит. На самом деле, я там живу. Он самый маленький и вокруг него страшно разросся сад. Знаешь?
- Знаю... я там иногда гуляю по ночам. Вот уж не думал, что вы там поселитесь. Странное место... Сестра его не любит, - улыбнулся уголками губ.
Дамьен ответил на улыбку, только улыбнулся чуть грустно и ностальгически:
- Там жили наши родители, когда мы только-только сюда переехали. Один дом так и стоял пустой, тот, что с ржавой крышей. Зелёный коттедж занимала старая пара, такие добрые и вежливые... умерли, ещё когда я учился в семинарии... в один день, очень любили друг друга. Семья из самого приличного уехала в N, у них была маленькая девочка, которая меня боялась, потому что я её как-то напугал, сказал, что оборотень.
Падре вытянул к глазам наугад выбранную прядь светло-пепельных волос, скосился на неё и усмехнулся:
- Она поверила, стала бояться приходить домой, если видела меня на улице... хотя, кажется, переехали они просто из-за того, что нашли в N более удачную работу. Но до сих пор стыдно, веришь.
Пригладил волосы обратно, поглядел на Кайла, всё ещё во власти воспоминаний.
- Деманс не захотела со мной жить, так что сижу там один и вою на луну. Когда никто не слышит, конечно.
- Глупая девочка....Вы совершенно не похожи на оборотня...- Кайл протянул руку, дотронулся до пряди волос священника, потом опомнился и отдернул руку,- простите.
Внезапно порывисто встал со своего места... и обнял крепко Дамьена, спрятав лицо.
Священник боялся дышать, чтобы не спугнуть это чудо. Самый обсуждаемый среди городских тётушек мальчик.
Он осторожно-осторожно, будто прикрывая ладошкой бабочку, опустил на Кайла руки и обнял в ответ.
Нельзя обидеть. Нельзя сказать что-то не то. Иначе улетит и, может быть, навсегда разуверится в людях.
Кайл замер, сам не понимая зачем это сделал... может быть потому, что в присутствии этого человека было спокойно и тепло? Может быть потому, что соскучился по простым человеческим объятиям? Может потому, что хотелось спрятаться за кем-то или в чьих-то руках? В любом случае, это не имело значения...
Дамьен вскользь подумал о том, что очень давно по-хорошему не был в городе, и это, наверное, подарок и одновременно испытание, и так же осторожно, боясь обидеть мальчишескую колючесть и гордость, легко, почти незаметно прикоснулся к светлым волосам, приглаживая растрепавшиеся прядки.
Его наполняли сочувствие, нежность, желание помочь, остеречь от ошибок, - и чёткое понимание того, что этого мальчика проповеди только оттолкнут. Не надо проповедей, если хочешь сохранить вот это, эту тонкую трепещущую ниточку, протянувшуюся сейчас между вами.
Дамьен продолжал обнимать Кайла, чуть улыбаясь.
- Извините...- тихонько пробормотал подросток, слегка потерся о руку священника головой, и патлы вновь встали дыбом.
- Поздно уже, а я вас и так задержал... – Кайл разомкнул руки, но не отстранился...И в лицо взглянуть боялся, а вдруг увидит там презрение. Еще бы...с чего этому священнику обнимать какого-то малолетнего бандита с улицы?..
Дамьен изучал его макушку, догадываясь, что Кайл сейчас чувствует. Он тоже был несколько смущён, но по его глубокому убеждению, священник должен был быть всегда готов помочь и утешить, а для ребёнка, которым он видел этого мальчика, объятия - один из самых правильных способов прийти в себя. Только бы не опуститься до какого-нибудь пафосно-взрослого жеста: и мальчику фальшиво, и самому противно. А вот знать бы, что тут пафосно:
- Ты меня, кажется, приглашал в гости? - священник тоже не отстранялся, хотя теперь его руки лежали на плечах подростка. - Сегодня я не смогу зайти, но мне было бы интересно узнать, где ты живёшь, чтобы я мог сам зайти завтра или послезавтра. Так будет нормально?
Кайл, наконец, отстранился, улыбнулся...решившись поглядеть в глаза:
- Приглашаю. Завтра. Мы живем недалеко от церкви...на северной улочке, знаете такую? Там дом есть...старенький...да вы сами все поймете....И Дрей вас учует...и проводит...правда, Дрей?
В ответ из-под стола раздалось знакомое постукивание хвостом.
- Тогда точно приду, - священник серьёзно кивнул и мельком поглядел под стол:
- Дрей, я понял, только не проворонь меня.
- Он не проворонит, - почти обиделся за собаку мальчик, покосился на часы над тумбочкой - десять вечера... - Сестра меня убьет.
- Убьёт за то, что ходил в церковь и разговаривал со священником?! - в шутку возмутился Дамьен, но встревожился всерьёз. - Это неправильно. Давай-ка я схожу с тобой, заодно сразу с сестрой познакомишь, а то я неделю как вернулся, а приход надо знать в лицо.
- Вам не надо со мной ходить... скажут, что вас видели с "этим ужасным мальчишкой", а потом будут судачить на каждом углу..- Кайл ловко передразнил выговор местных тетушек...
Одной он как раз клумбу вытоптал, потому что та посмела накричать на его собаку. А что сделал Дрей? Всего лишь сел около ее забора...Глаза из голубых стали темно-серыми. Всегда так бывало, когда злился или сердился.
Святой отец скривил такую козью морду, что демонам с полотен средневековых мастеров оставалось только озадаченно развести руками и на цыпочках удалиться, пока их не засмеяли.
- Ой, и о чём же будут они судачить на каждом углу? Что-то не хватает у меня фантазии представить, что такого можно сказать в данном случае. У тебя хватает?
"К тому же, человеку, имеющему такую обсуждаемую сестру, бояться уже почти нечего..."
Подумал - будто в дерьмо нырнул. Разве можно так думать о своей сестре, тем более - любимой сестре? Лицо Дамьена едва заметно помрачнело.
Взгляд Кайла прояснился, прыснул, увидев лицо отца:
- Ну не знаю. Вдруг я вас ограбить захочу по дороге. Я жутко страшный, честное слово! У меня даже нож…- понял, что проболтался, прикусил себе язык. - Ладно…пойдемте...не такой я страшный....- первый взял Дамьена за руку.
- Кайл. Ты прости меня, глупого, но я никак не могу понять, зачем мне тебя бояться, - святой отец с готовностью позволил взять себя за руку,   глядя на проводника с доброй иронией, - Что ты с меня можешь взять, кроме сутаны, старых джинсов и ключа от церкви?
Про нож будто и не слышал.
- Ну...не знаю...я подумаю...тепло, например..- пробормотал тихо. Пошел к двери, потянув священника за руку. - Пойдем? У нас хорошо. Правда.
Короткое слово на странном языке и Дрей выскочил первым за дверь. На столе осталось лежать еще несколько купюр...прямо около чашки..
"Еще заработаю, - подумал Кайл. - Ему нужнее".
- Пойдём, - согласился Дамьен, решив, что удивляться ничему не надо, пусть Господь думает.
Он отпустил руку Кайла только один раз, когда закрывал церковь, но сделал это по возможности быстро и снова как ни в чём не бывало вложил пальцы в мальчишечью ладонь.
- Веди...
Через полчаса продирания через какие-то странные заросли по пересеченной местности оба вышли на небольшую улочку. Справа раздался шорох и из-под чьего-то забора выскочил Дрей, отряхиваясь от колючек...
- Пришли…- мальчишка завернул к небольшому двухэтажному дому, старенькому, но уютному. Дрей первый оказался во дворе, перескочив через условную ограду...


Вы здесь » Румерсвилль » Отыгранные темы » Церковь, 4.09.95, 18.37